Terça, 19 de junho de 2018
86 99956-1389
Entretenimento

18/03/2018 ás 14h52 - atualizada em 26/03/2018 ás 00h07

134

Redação

Luzilândia / PI

Veja vencedores do Oscar:
Veja os destaques da noite, que teve tom político e manifestações contra o assédio sexual e a favor da igualdade de gênero e da diversidade,
Veja vencedores do Oscar:

Com quatro estatuetas, incluindo melhor filme e melhor diretor, para o mexicano Guillermo del Toro, "A forma da água" foi o principal vencedor da 90ª edição da Oscar neste domingo (4). O longa ficou ainda com os prêmios de Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.


A cerimônia, no Dolby Theater, em Hollywood, foi apresentada por Jimmy Kimmel pela segunda vez.


Outros destaques da noite, que teve tom político e manifestações contra o assédio sexual e a favor da igualdade de gênero e da diversidade, foram:


- "Três anúncios para um crime" garantiu duas estatuetas: Melhor Atriz, para Frances McDormand (que fez um belo discurso emocionante pedindo das mulhres), e Melhor Ator Coadjuvante, para Sam Rockwell;
- Jordan Peele tornou-se o primeiro negro a ganhar o prêmio de Melhor Roteiro Original;
- "Dunkirk" foi o segundo maior premiado, com três estatuetas, todas técnicas: Edição, Edição de Som e Mixagem de Som;
- "Uma mulher fantástica" tornou-se o primeiro filme estrelado por transexual a levar um Oscar;
- James Ivory tornou-se o vencedor mais velho da premiação, aos 89 anos. Ele levou o Oscar de Melhor Roteiro Adaptado por "Me chame pelo seu nome";
- Os dois brasileiros na disputa – o diretor Carlos Saldanha, que concorria na categoria Melhor Animação por "O Touro Ferdinando" e o produtor Rodrigo Teixeira ("Me chame pelo seu nome") – não ganharam.


Veja abaixo, em negrito, os ganhadores do Oscar 2018:


Melhor Filme
"Dunkirk"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Corra!"
"Lady Bird - É hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"


Melhor Diretor
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
Guillermo del Toro ("A forma da água")


Melhor Ator
Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")


Melhor Atriz
Sally Hawkins ("A forma da água")
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")


Melhor Roteiro Adaptado
"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)


Melhor Roteiro Original
"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"Corra!" (Jordan Peele)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)


Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")


Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")


Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Uma Mulher Fantástica" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Sem amor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)


Melhor Design de Produção
“Blade Runner 2049”
“A bela e a fera”
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
“A forma da água"


Melhor Fotografia
"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)


Melhor Figurino
"A bela e a fera"
"O destino de uma nação"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Victória e Abdul"


Melhor Canção
"Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
Mystery of love ("Call me by your name")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")


Melhor Edição
"Em ritmo de fuga"
"Dunkirk"
"Eu, Tonya"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"


Melhor Mixagem de Som
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Em ritmo de fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A forma da água"


Melhor Edição de Som
“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”


 (Foto: Lucas Jackson/Reuters)



Melhor Animação
"O poderoso chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva: A vida é uma festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"


Melhor Curta de Animação
“Dear Basketball”
"Garden Park"
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”


Melhor curta
"Dekalb Elementary"
"The 11 o' clock"
"My Nephew Emmett"
"The silent child"
"Waty Wote/All of us"


Melhor Trilha Sonora
"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Três anúncios para um crime"


Melhor documentário
"Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
"Visages villages"
"Ícaro"
"Últimos homens em Aleppo"
"Strong Island"


Melhor documentário em curta-metragem
"Edith+Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"


Melhor maquiagem e cabelo
"O destino de uma nação"
"Victoria e Abdul"
"Extraordinário"


Melhores efeitos visuais
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da galáxia Vol. 2"
"Kong: A ilha da caveira"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A guerra"


Fonte: G1

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

0 comentários

Veja também
Facebook
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium